| ОСАГО не спасёт: суд обязал водителя, не вписанного в полис, возместить ущерб | версия для печати |
Советский районный суд г. Орска рассмотрел гражданское дело по иску страховой компании к водителю о возмещении ущерба в порядке регресса. В июле 2023 года произошло ДТП, водитель, управлявший автомобилем, не включённым в полис ОСАГО как допущенный к управлению, стал виновником аварии. В результате другой участник ДТП получил лёгкий вред здоровью, а его машина -механические повреждения. Страховая компания выплатила потерпевшему 132 159,5 рублей (более 106 000 рублей на ремонт автомобиля, и свыше 25 000 рублей в связи с вредом здоровью) и потребовала взыскать эту сумму с виновника, а также возместить расходы на госпошлину в размере 4965 рублей. Вина водителя подтверждена постановлением по административному делу. Суд изучил доказательства, включая документы о страховании и выплатах. Ответчик не оспаривал размер ущерба и не просил назначить экспертизу. Суд удовлетворил иск страховой компании и взыскал с виновника ДТП сумму страхового возмещения и расходы на госпошлину. Решение не вступило в законную силу. |
|