| Решения собрания собственников в Орске признаны недействительными | версия для печати |
Советский районный суд г. Орска признал недействительными решения собрания собственников МКД в Орске из‑за отсутствия кворума. Советский районный суд г. Орска рассмотрел иск группы собственников помещений многоквартирного дома к ряду собственников и иным лицам. Истцы оспаривали решения общего собрания собственников, оформленные протоколом от сентября 2025года, в частности, решение о смене управляющей компании. В ходе разбирательства суд установил, что при подсчёте голосов были учтены решения ряда собственников, которые фактически не участвовали в голосовании либо не подтверждали своё волеизъявление. В том числе выявлены случаи подписания бюллетеней лицами без доверенности, а также подписи, выполненные не самими собственниками-это подтверждено заключением почерковедческой экспертизы. Кроме того, в отдельных бюллетенях отсутствовала подпись собственника, что не позволяет считать волеизъявление выраженным. С учётом исключённых площадей общая доля голосов участников собрания составила 47,66%-ниже установленного законом порога в 50%. Таким образом, кворум отсутствовал. На основании установленных обстоятельств и в соответствии с нормами действующего законодательства суд удовлетворил заявленные исковые требования и признал недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Решение не вступило в законную силу. |
|