Arms
 
развернуть
 
462408, Оренбургская обл., г. Орск, ул. Вокзальная, д. 30
Тел.: (3537) 20-69-10
sovetsky.orb@sudrf.ru
462408, Оренбургская обл., г. Орск, ул. Вокзальная, д. 30Тел.: (3537) 20-69-10sovetsky.orb@sudrf.ru

   
ПРЕСС-СЛУЖБА
Новость от 09.06.2026
Безнадзорные собаки и бездействие властей: три семьи из Орска добились компенсации за травмы детейверсия для печати

Советский районный суд г. Орска рассмотрел три гражданских дела, связанных с защитой прав несовершеннолетних, пострадавших от нападений безнадзорных собак. Истцами выступали представители трёх семей, требовавшие компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью детей.

Как установлено судом, все три инцидента произошли в 2025 году на территории Советского района города Орска. В каждом случае несовершеннолетние получили укусы с повреждением мягких тканей конечностей, после чего были доставлены в ГАУЗ «Городская больница» г. Орска. Пострадавшие прошли курс лечения, включавший многократные прививки и амбулаторное наблюдение. У некоторых детей сохраняются физические последствия в виде рубцов, а также нравственные страдания — бессонница, страх при виде собак, эмоциональная нестабильность.

Установлено, что нападения произошли в период, когда на территории города отсутствовала организованная деятельность по отлову и содержанию безнадзорных животных. Несмотря на то, что Управление жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Орска (УЖКДХТ) является органом, уполномоченным на реализацию полномочий в сфере обращения с животными без владельцев в соответствии с Законом Оренбургской области, контракты с подрядными организациями были заключены с перерывами.

Суд пришёл к выводу, что бездействие УЖКДХТ администрации г. Орска создало реальные условия для угрозы жизни и здоровью граждан, особенно несовершеннолетних. Отсутствие непрерывного механизма отлова и контроля за численностью бродячих животных расценено как нарушение обязанностей, возложенных на орган местного самоуправления федеральным и региональным законодательством.

Суд признал УЖКДХТ ответственным за причинённый моральный вред. Доказательств надлежащего исполнения полномочий со стороны ответчика представлено не было.

По итогам рассмотрения трёх дел суд удовлетворил исковые требования в полном объёме и постановил взыскать с УЖКДХТ администрации г. Орска компенсацию морального вреда в пользу каждой из пострадавших семей — по 100 000 рублей с учётом характера перенесённых страданий, возраста потерпевших и степени психологической травмы.

 

Решения не вступили в законную силу.

 

опубликовано 09.06.2026 09:24 (МСК)