| Минстрой Оренбуржья требует взыскать излишне выплаченную субсидию на капремонт | версия для печати |
В Советский районный суд г. Орска поступило исковое заявление от Министерства строительства, жилищно‑коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области. Истец просит взыскать с гражданина излишне выплаченную субсидию на капитальный ремонт жилого помещения в размере 344 700 рублей и отменить ранее принятое судебное решение. Согласно материалам дела, гражданину была предоставлена субсидия на восстановление жилого дома, повреждённого в результате чрезвычайной ситуации — паводка, режим которого был введён 4 апреля 2024 года. Впоследствии были проведены кадастровые работы на основании договора от декабря 2024 года. По их результатам площадь жилого помещения была уточнена и увеличена до 131,7 кв. м. Завершение работ зафиксировано в январе 2025 года. На основании этих данных Советский районный суд г. Орска в сентябре 2025 года вынес решение, обязывающее региональное министерство произвести доплату к ранее выданной субсидии. Министерство не согласилось с данным решением и обратилось в суд с иском. В обоснование требований ведомство указало, что увеличение площади жилого помещения произошло после даты введения режима чрезвычайной ситуации. Следовательно, изменение метража не связано с последствиями паводка, а потому оснований для перерасчёта и доплаты не имелось. Кроме того, в исковом заявлении отмечено, что исполнительный лист по решению суда от сентября 2025 года в министерство не поступил, что создаёт дополнительные сложности при исполнении судебного акта. Судебное заседание по рассмотрению гражданского дела назначено на 04 июня 2026 года. |
|