| Суд вынес приговор жительнице г. Орска за использование поддельного водительского удостоверения | версия для печати |
Советский районный суд города Орска вынес приговор в отношении местной жительницы, признав её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение и использование заведомо поддельного водительского удостоверения). В ходе разбирательства установлено, что в ноябре 2025 года женщина, не имея законного права управлять транспортными средствами, через мессенджер оформила заказ и приобрела за 20 000 рублей фальшивое водительское удостоверение категорий «В», «В1», «М» со своей фотографией. В марте 2026 года, управляя транспортным средством, она была остановлена сотрудниками Госавтоинспекции и предъявила этот документ. Проведённая экспертиза показала, что удостоверение изготовлено не на предприятии АО «Гознак», а с применением струйной и электрофотографической печати. Подсудимая признала вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке — без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство и, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств: наличие двух малолетних детей, раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и работы, а также факт благотворительной деятельности, и отсутствие отягчающих факторов, с учётом положений ст. 64 УК РФ назначил наказание мягче предусмотренного санкцией статьи — штраф в размере 25 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу. |
|