| Пострадавшая от затопления орчанка требует в суде компенсацию | версия для печати |
В Советский районный суд г. Орска поступило исковое заявление о возмещении ущерба, причинённого в результате залива жилого помещения в многоквартирном доме. Орчанка указывает, что в результате залива повреждены отделочные материалы, отслоились обои, вздулся ламинат, пострадал оконный откос. Кроме того, вода привела в негодность часть имущества: вышла из строя бытовая техника, сгорела люстра, испортилась мебель. Также в ходе затопления пострадали не только вещи, но и правоустанавливающие документы на квартиру. Бумаги пришли в негодность из-за намокания, что создаёт препятствия для подтверждения принадлежности жилья. В связи с этим в рамках искового заявления заявлено ходатайство о запросе необходимых сведений из компетентных органов. Чтобы определить точную сумму необходимых затрат на восстановление, пострадавшая сторона обратилась к независимому оценщику. Специалисты провели необходимые замеры и расчёты, в результате которых была установлена общая сумма ущерба в размере 166 857 рублей. Перед обращением в суд стороны пытались урегулировать вопрос в досудебном порядке. Ответчик письменно подтвердил готовность возместить убытки, однако фактически денежные средства так и не были перечислены. Это вынудило пострадавшую сторону официально обратиться за защитой своих прав в суд. Судебное заседание по рассмотрению гражданского дела назначено на 28 мая 2026 года.
|
|