| Орчанин получил штраф 25 000 рублей за наезд на пешехода | версия для печати |
Советский районный суд г. Орска вынес решение по делу об административном правонарушении, связанном с ДТП. Инцидент произошёл в декабре 2025 года в обеденное время, водитель, управляя легковым автомобилем, при движении задним ходом допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть. В результате пострадавшему был причинён вред здоровью средней тяжести. По факту происшествия был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. В ходе судебного заседания водитель признал вину, сообщил, что после ДТП оказал содействие в вызове экстренных служб и принял меры по возмещению вреда пострадавшему. Потерпевший претензий к водителю не имеет. Суд установил, что действия водителя нарушали пункты 1.3, 1.5, 8.12 ПДД РФ. При назначении наказания учтены смягчающие обстоятельства: признание вины, возмещение вреда, наличие на иждивении троих малолетних детей, а также отягчающее обстоятельство — повторное совершение однородного правонарушения. Суд пришел к выводу о назначении орчанину наказания в виде штрафа в размере 25 000 рублей, полагая, что данный вид наказания будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть цели наказания. Постановление в законную силу не вступило.
|
|