| Иск о защите частной жизни: видеокамеры соседей стали предметом судебного спора | версия для печати |
В Советский районный суд г. Орска поступило исковое заявление о демонтаже камер видеонаблюдения. Собственник дома утверждает, что соседи установили на фасаде своего здания две камеры, направленные прямо на его земельный участок. Это, по мнению истца, нарушает его права собственника и право на частную жизнь, так как происходит несанкционированный сбор информации. Дополнительно истец указывает на то, что при любом передвижении по участку срабатывает не только видеофиксация, но и световая и звуковая сигнализация с голосовым сопровождением. Добровольные требования об устранении нарушения были проигнорированы, что и стало основанием для обращения в суд. В исковом заявлении истец просит суд обязать ответчиков демонтировать видеокамеры, направленные на соседний участок, а также взыскать судебные издержки в размере 3 000 рублей в счёт уплаченной госпошлины и 40 000 рублей за услуги представителя. Судебное заседание по рассмотрению гражданского дела назначено на 26 мая 2026 года. |
|